• <tr id='ICqZP4'><strong id='ICqZP4'></strong><small id='ICqZP4'></small><button id='ICqZP4'></button><li id='ICqZP4'><noscript id='ICqZP4'><big id='ICqZP4'></big><dt id='ICqZP4'></dt></noscript></li></tr><ol id='ICqZP4'><option id='ICqZP4'><table id='ICqZP4'><blockquote id='ICqZP4'><tbody id='ICqZP4'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='ICqZP4'></u><kbd id='ICqZP4'><kbd id='ICqZP4'></kbd></kbd>

    <code id='ICqZP4'><strong id='ICqZP4'></strong></code>

    <fieldset id='ICqZP4'></fieldset>
          <span id='ICqZP4'></span>

              <ins id='ICqZP4'></ins>
              <acronym id='ICqZP4'><em id='ICqZP4'></em><td id='ICqZP4'><div id='ICqZP4'></div></td></acronym><address id='ICqZP4'><big id='ICqZP4'><big id='ICqZP4'></big><legend id='ICqZP4'></legend></big></address>

              <i id='ICqZP4'><div id='ICqZP4'><ins id='ICqZP4'></ins></div></i>
              <i id='ICqZP4'></i>
            1. <dl id='ICqZP4'></dl>
              1. <blockquote id='ICqZP4'><q id='ICqZP4'><noscript id='ICqZP4'></noscript><dt id='ICqZP4'></dt></q></blockquote><noframes id='ICqZP4'><i id='ICqZP4'></i>
                天津女性
                站内搜索
                设为首页 | 收藏我们 | 联系我们 | 返回首页
                 您当前的位置: 您当前的位置 : 天津市妇女联合会  >  妇女权益  >  维权小课堂
                女子学堂:父母离异情况下年满18周岁大学生可以索要生活费吗?
                2021-09-29 17:10:12 编辑:市妇联网络信息中心

                  天津优法律师事务所 姚丹律师

                  父母对未成年子女有抚养教育的义务,在父母不履行抚养义务的时候,未成年或者不能独立生活的子女有请求父母给抚养费的权利,但是已经年满18周岁的在校大学生向父亲索要抚养费,他的请求能够得到法律的支持吗?

                  小王,21岁,大三,16岁时父母因感情不和协议离婚。离婚协议中约定小王随母亲生活,父亲支付抚养◥费每月600元至小王能够独立生活为止。今年二月份开始,父亲再也没给过小王一分钱,高昂的学费和生活费让小王一筹莫展,甚至一度有了辍学的想法,后在母亲的帮助下才继续接受教育。无奈之下,小王将父亲告上了法庭要求他支付抚养费至完成学业。

                  姚丹律师:根据民法典第一千零六十七条,父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女有要求父母给付抚养费的权利。根据该条规定只有在以下两种情况,小王才能通过法律途径要求其父亲支付抚养费,一种∏是他尚未成年,另一种是虽然已经成年,但是不能独立生活,小王如今是已满18周岁的成年人接受着大学的↘教育,依据相关法律,他是可以独立生活的,因此他的父亲是没有给付抚养费义务的。

                  小王声称他不能独立生活,那么法律条文中所说的不能独立生活的子女是如何界定的呢?小王属于这种情况吗?

                  姚丹律师:最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一) 第四十一条,尚在校接受高中及其以下学历教育或者丧失、部分丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女,可以认定为民法典第一千零六十七条规定的“不能独立生活的成年子女”。

                  本案当中,小王现在已经※年满21周岁,作为在校大学生,身体、智力状况正常,完全具备劳动能力,不符合不能独立生活的标准,但小王毕竟还处在求学的阶段,小王的父亲应考虑父子之情和自己的经济条件给予儿子适当的经济帮助。

                  作为一个大学生应当懂得法律,理性的处理每一件事★情,从另外一个角度来理解,父亲在孩子成年后不再给予抚养费,也是为孩子尽快的走向成〓熟、走向社会,提供了条件。如果小王能够自己拼搏一下,通过勤工俭学维持自己的生活,也可以让自己多积累经验、增长知识、增加竞争力。

                  妇女权益
                恋人关系之间的◇给付是赠与还... 11-24
                关于二手房买卖常见疑问解析 11-24
                丈夫▓将共有车辆出售,妻子如... 11-24
                夫妻分居满两年不能自动离婚... 11-24
                公司非法辞退女工的具体应对方法 11-24
                 
                  品牌活动
                首页关于我们联系我们
                天津市妇女联合会 地址:天津市和平区湖北※路14号 邮编:300042